みんなの「教えて(疑問・質問)」にみんなで「答える」Q&Aコミュニティ

こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

自己破産と車の購入

自己破産するので,車は持てませんが,。姉妹にもらったお金で購入することはできますか?
姉妹は,免許を持っていませんが,姉妹名義なら購入できますか?

投稿日時 - 2019-04-10 07:38:16

QNo.9605318

困ってます

質問者が選んだベストアンサー

免許を持っていなくても 車は買うことができます。
それを借りて運転することもできます。

投稿日時 - 2019-04-10 14:02:43

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(4)

ANo.4

これ、3番目の回答ですか?
僕からもお話しさせてください、よろしくお願いします。

https://ja.wikibooks.org/wiki/%E7%A0%B4%E7%94%A3%E6%B3%95%E7%AC%AC34%E6%9D%A1

の4項
破産財団に属しない財産の範囲を拡張することができる。

破産前、姉妹からお金をもらい車を買った。
この車は、財産価値のある車・・・とします。

この車は、自由財産だ!・・・拡張だ!!
ときちんと説明できて、裁判所や管財人が納得すれば
車を残す道もあるかもしれません。

※自由財産の拡張手続き

一般的に、破産前にお金をもらい
そのお金で車を買った場合は
自由財産に当たらず 破産法第34条1項 の言うように

※一切の財産(日本国内にあるかどうかを問わない)は
 破産財団です。

しかしながら

裁判所は
破産財団に属しない財産の範囲を拡張することができる

とも記していて
場合・理由によっては
確かに車を残す道は、ある・・・と思います。

他方のご質問
姉妹を車の所有者にし、自分を使用者にすることで
購入は 可能 と思います。

投稿日時 - 2019-04-10 14:07:09

ANo.2

自己破産をする際にも、ものによっては車を持つことはできます。
但し、価値が高いとみなされるものについては所有を否認されることがあります。

また、他の方投稿されているように、自己破産をした後何かをするということは特に問題ありません。
ですので、姉妹にもらったお金で現金購入をするということであれば問題ないかと思います。

今回もですが自己破産をされるというのであれば、担当の弁護士がいるかと思われますのでその弁護士にも確認いただけるとわかりやすいのではないかと思います。

ご参考にしていただければと思います。

投稿日時 - 2019-04-10 10:39:09

ANo.1

>姉妹にもらったお金で購入することはできますか?

自己破産が認められたあとなら可能ですよ。

投稿日時 - 2019-04-10 08:00:56

あなたにオススメの質問