みんなの「教えて(疑問・質問)」にみんなで「答える」Q&Aコミュニティ

こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

音楽をダビングして作成したCD-Rを売りたい

音楽CDをダビングしたCD-Rが100枚ぐらいあります。これを売却した場合著作権等に引っ掛かり問題が生じるでしょうか?販売価格はCD-Rの値段にするつもりですが。よろしく教えてください。

投稿日時 - 2019-03-18 17:32:49

QNo.9598183

すぐに回答ほしいです

質問者が選んだベストアンサー

はじめまして♪

はい、完璧に「著作権保護法」に引っかかります。

販売ではなく、無償(タダ)で他人にあげても、アウトですので、ご注意くださいネ。

投稿日時 - 2019-03-18 19:16:20

お礼

ありがとうございます。

投稿日時 - 2019-03-18 19:23:55

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(5)

ANo.5

どうして違反になるのかと言えば
売れたかも知れない元音源CDの販売を妨害したことになります。
単にCD100枚分と思ったら大間違いで、この損害賠償はとんでもない金額になりますよ。

投稿日時 - 2019-03-18 19:25:18

ANo.3

自分が作詞、作曲、歌唱のオリジナル音楽を使用して作成した音楽CDならご自由にどうぞ。

そうでないのなら完全にアウトです。
ちなみにそういうものを「海賊版」と呼びます。
個人で所有するだけなら海賊版ではありません。利益が出ても出なくても金銭の授受が発生したら海賊版。
金銭が絡まないものはグレーだが場合によっては完全にアウト。

投稿日時 - 2019-03-18 18:59:37

お礼

有難うございます。

投稿日時 - 2019-03-18 19:24:31

ANo.2

WDY

著作者に許可を得れば著作権違反にはなりません。
許可がなければ著作権法第30条で違反になります。
無償であっても違反になります。

投稿日時 - 2019-03-18 17:50:47

お礼

ありがとうございます。

投稿日時 - 2019-03-18 19:24:52

著作権違反です。

投稿日時 - 2019-03-18 17:43:04

お礼

ありがとうございます。

投稿日時 - 2019-03-18 19:25:12

あなたにオススメの質問