みんなの「教えて(疑問・質問)」にみんなで「答える」Q&Aコミュニティ

こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

公道と里道との角地の里道のセットバックは必要か?

公道(4m)と里道との角地の敷地があります。
建築する場合里道のセットバックは必要でしょうか?
ちなみに公道側は2m以上接しています。
回答の程よろしくお願いします。

投稿日時 - 2018-08-20 23:06:28

QNo.9529438

困ってます

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(3)

ANo.3

公道が4m以上の幅員査定がでているのなら、建築基準法第42条第1項一号道路としてセットバックは必要ありません。計画道路でも予定があって、行政からの指導でもあれば別です。
里道とされる方は、建築基準法上の道路との位置づけがされるとセットバックの対象ですが、対象になったとはあまり聞きません。
市街化調整地域では、ほとんど隣地扱いですが、市街化地域ではマレに道路扱いになったりもします。すべては、行政側の判断です。

投稿日時 - 2018-09-04 16:01:48

ANo.2

道路法の道路とは別に、建築基準法上の道路種別というものがあります。

里道が基準法で道路に定められていれば、42条2項道路となっている可能性が高く、元の中心線から2misa下がる必要があります。
基準法上の道路でなければセットバックの必要はありません。
役所の建築指導課で確認できます。

投稿日時 - 2018-08-24 20:13:41

ANo.1

法42条2項の道路に該当するのであればセットバックは必要です。都道府県又は市区町村の建築確認審査係に確認してください。

投稿日時 - 2018-08-20 23:31:24

あなたにオススメの質問