みんなの「教えて(疑問・質問)」にみんなで「答える」Q&Aコミュニティ

こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

病院 法律

病院の「開設者」って必ず医師でないといけないのですか?
管理者は医師とは知っているのですが…そこ教えてください><、

投稿日時 - 2017-12-28 12:33:35

QNo.9412537

困ってます

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(2)

病院開設者の種別、には
・法務省(法務省が開設する病院)
・NHO(独立行政法人国立病院機構が開設)
・個人(個人が開設する病院)
などありますね。

必ず医師である必要は、ない。
開設者が医師でないのに 院長 を名乗り
なんかすると、時々問題になることがあります。

※開設者が医師でない場合は、院長を名乗れません。

開設者が管理者となることのできる場合は
開設者が臨床研修等修了医師である場合。

投稿日時 - 2017-12-28 17:02:06

ANo.1

医療法では
第七条 病院を開設しようとするとき、医師法 ・・・の規定による登録を受けた者・・・でない者が診療所を開設しようとするとき、又は助産師(保健師助産師看護師法・・・でない者が助産所を開設しようとするときは、・・
開設地の都道府県知事(診療所又は助産所にあつては、・・当該保健所を設置する市の市長又は特別区の区長・・)の許可を受けなければならない。

という事で、知事、市長の許可があれば素人でも開設可能なようです。実際に許可が下りるかどうかは知りません。医師が在籍してるとか、色々条件はありそうですね。

参考URL:http://www.houko.com/00/01/S23/205.HTM#s4

投稿日時 - 2017-12-28 12:48:59

あなたにオススメの質問