みんなの「教えて(疑問・質問)」にみんなで「答える」Q&Aコミュニティ

こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

6団体利用時のふるさと納税ワンストップ特例

6団体以上に寄付した場合、ふるさと納税のワンストップ特例は使えないのでしょうか?
それとも5団体分は利用可能(1団体分を確定申告)なのでしょうか?
総務省のサイトを見ているかぎりははっきりとした明記はないのですが、1団体分も使えない
という理解ですがご存じないでしょうか?
http://www.soumu.go.jp/main_sosiki/jichi_zeisei/czaisei/czaisei_seido/furusato/topics/20150401.html#block02
総務省に問い合わせするのが一番だと思いますが日中電話することができないため
質問しております。

投稿日時 - 2016-01-03 17:13:09

QNo.9105467

暇なときに回答ください

質問者が選んだベストアンサー

確定申告は「所得税の最終清算」です。

確定申告するなら、寄付金控除の寄付は、全て記載することになります。

投稿日時 - 2016-01-03 18:03:39

お礼

何らかの事情もしくは本人の意思で確定申告を選んだのであれば、
すべて記載する、ということだったんですね。よく理解できました。
ありがとうございます。

投稿日時 - 2016-01-09 19:14:55

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(2)

ANo.2

お示しの総務省のサイトですが、、、
http://www.soumu.go.jp/main_sosiki/jichi_zeisei/czaisei/czaisei_seido/furusato/topics/20150401.html#block02
「5団体以内であれば、ふるさと納税ワンストップ特例の適用を受けることが可能です。」

素直に読めば、6団体以上の場合はすべてが無効となりそうです。

こちらに、その旨の記載があります。
http://www.furusato-tax.jp/2015newrule.html
「なお、申請後にふるさと納税の寄附先自治体が6つ以上になった場合は、本申請がなかったものとみなされます。」

参考:
地方税法附則第7条第2項、第9項
http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S25/S25HO226.html
「・・・申告特例の求めを行う地方団体の長の数が五以下であると見込まれる場合に限り、行うことができる。」

いずれにしましても、確定申告を行うということは、すべての寄付について記載しないと税額が確定できないので意味をなさないと思います。

投稿日時 - 2016-01-03 18:29:21

お礼

ありがとうございます。わかりやすいです。

投稿日時 - 2016-01-09 19:12:45

あなたにオススメの質問