こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

暇なときに見てください。難しく考える算数

リンゴを入れるかごが200円で絵を見るとリンゴは4つしか入らないように見えます。
がんばって上にのせても、12個は無理なかごです。
リンゴ12個買ったときの式にかごが1つしか計上されていません。
おかしいです。

かごは200円としか書いていません。かごを買うかどうかはかのん次第です。
抱き合わせ販売は禁止されていますので強制的にかごがついてくることはありません。(日本)
おかしいです。

(2)の式はどう書けば正解でしょうか?遊びですので気楽にどうぞ。
(場合分けはNGです。条件付けはOKです。)

その他面白い考え方も歓迎です。

投稿日時 - 2015-11-10 22:03:00

QNo.9078395

暇なときに回答ください

このQ&Aは役に立ちましたか?

1人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(7)

ANo.7

日本で抱き合わせ販売が禁止されているのは不当に行われた抱き合わせ販売の場合のみです。この場合、不当性は低いと判断できると思いますの強制的にかごがついてくるのかもしれません。

投稿日時 - 2015-11-15 22:00:02

ANo.6

No.4の補足。

ぼくの再回答にたいして応答がありませんが,BASIC関数がわかりませんでしたか?

INT(x)は,xを越えない最大の整数を与えます。リンゴ1~4個ではかごは1個,5~8個ではかごは2個,9~12個ではかごは3個・・・が必要となりますので,この計算をINT関数で行っています。小学生にはこの式は理解できませんが,難しい式を求められたので制限をつけずに回答しました。

ぼくが書いた式は,x=0 のときは y=0 となります。つまり,リンゴを1個も買わなければお金を払う必要がないという,当然の結果を導きます。

いっぽう,模範解答の 150*x+200 は, x=0のときでも200円を導いてしまいます.。したがって,この意味では間違っています。

投稿日時 - 2015-11-12 23:28:33

お礼

ありがとうございます。お礼が遅れてご心配をおかけしました。

投稿日時 - 2015-11-13 20:22:18

自分が望む答えを得られないのは、
自分が適切な問題を出せていないから、ですよ。

難しい式など最初の条件にはありませんし、難しく考えるための要素もありませんもの。
>ビニールについて
日本では普通物を買うと、ビニールにいれてくれるんですよ。
実際の1)かごを買わなければ八百屋(とします)の人はりんごをビニールに入れたでしょう?
実際の2)日本でかごを使ったフルーツ盛りは、ビニールで覆われリボンをかけてもらえます。

だからあなたの質問に対して難しい疑問が浮かばないんですよね。
どういった解がほしいかは、(例)や(模範回答)で示すと
方向性を理解してくれる人が答えをくれたでしょう。

欲しい答え貼るけど適切な問題文が作れていなかったり
模範例をしめせないなら、どうしようもないのではとおもいます。

投稿日時 - 2015-11-12 01:31:51

お礼

まじめな人しかいないんですね。日本の教育の成果ですね。
私は日本人ですがヨーロッパの教育のように自由な発想が好きです。先生が理解できれば正解になるような教育。
ビニール袋、包装が有料のところもありますよね。
なので、勝手にビニール袋がただ、包装もただと思われて回答するのはおかしいですよ。
ちゃんと宣言しないと。

投稿日時 - 2015-11-13 20:33:11

ANo.4

補足を拝見しました。
1.かごにはリンゴは最大4個しか入らない
2.かごは必ず必要最小限の個数を買う
とする。

リンゴをx個買ったときの代金yは,BASICプログラムで記述すると,
y=150*x+200*(INT((x-1)/4)+1)

確認のために,これをx=1 からx=20まで走らせてみると,
350
500
650
800
1150
1300
1450
1600
1950
2100
2250
2400
2750
2900
3050
3200
3550
3700
3850
4000

投稿日時 - 2015-11-11 23:44:59

お礼

ありがとうございます。お礼が遅れてご心配をおかけしました。

投稿日時 - 2015-11-13 20:22:07

かごを買うかどうかはかのん次第です」←かのんさんはリンゴが嫌いなので 買う事は無い・・

依って 大好きなバナナを一房買っただけだから ・・んーーーっ180円+14円(消費税)で194円

投稿日時 - 2015-11-10 23:00:19

補足

難しい式を作ってほしいの(><)

投稿日時 - 2015-11-11 22:03:38

お礼

プレゼント用ですよ。なので嫌いかどうかで買う買わないが変わることはあっても10%かな?
そういえば税込みかどうか書いてありませんね。税抜きなら年代設定がわからないと税率がわかりませんね。

投稿日時 - 2015-11-11 22:07:08

ANo.2

問題には4個のリンゴが入ったかごが描いてありますが,リンゴをたくさん買った客には大きなかごを一律の200円で売る。もし,大きなかご(または複数のかご)を400円,600円で売ることにすれば,小さなかごに無理にたくさん詰め込む客がでてきて,「リンゴに傷がついたので交換しろ」と高飛車な苦情をいわれる危険性がある。それくらいなら,大きなかごも同額200円でサービスしたほうが結局は安くつく。こういう接客方針の店だと考えれば,赤字の模範解答に合いますね。

なお,この質問で思い出したこと。ぼくが乱心して家族サービスのためにショートケーキを買って帰ろうとしたときでした。ショーケースの中を見ながら「●●を1つ,△△を2つ・・・」と言いかけると,「全部でいくつですか!」ときつい口調でさえぎられました。あとで家人に「応対が悪い店だ。もうあそこでは買うな」みたいなことを言ったら,「最初に何個買うのかわからないと,どのくらいの大きさの紙箱に詰めていけばいいかわからないでしょ。ばかね」。家族サービスしてばかと言われたんではたまらん 笑。

投稿日時 - 2015-11-10 22:49:22

補足

難しい式を作ってほしいのにみなさん赤字の回答に何とかしたいようですね(><)

投稿日時 - 2015-11-11 22:03:03

お礼

確かにケーキ屋さんは数に応じてはこのサイズが変わりますね。(ドーナツ屋さんとかも)

投稿日時 - 2015-11-11 22:01:58

150×x+200で正解です。
買ったりんごの全てをカゴに入れるもしくは
カゴに入れたりんごを買う、という条件はないので、
入る分だけ入れればいいだけの話だから。

あとは大きなビニール袋の底にかごを敷いて、
そこにりんごを入れればビニール袋の耐久力と容量のだけ
りんごは「カゴに入れて持ち運べる」ですけどね。

投稿日時 - 2015-11-10 22:27:03

補足

難しい式を作ってほしいのにみなさん赤字の回答に何とかしたいようですね(><)

投稿日時 - 2015-11-11 22:02:56

お礼

プレゼント用ですよ。何人に何個あげるかわかりませんし自分用も買うかもしれませんが。ちょっと強引ですね。
ビニール袋は持ち込みですか?持ち込んでよいなら、かごも家にあるかごを持っていけばよいので0円ですね。かのんの実家がりんご農家なら、そもそもリンゴを買わなくてよいですね。

投稿日時 - 2015-11-11 21:59:52

-広告-
-広告-

あなたにオススメの質問

-広告-
-広告-