みんなの「教えて(疑問・質問)」にみんなで「答える」Q&Aコミュニティ

こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

不動産HPを開発して運営する場合の許可申請にて

http://www.home4u.jp/
などの不動産HPをこれから開発して、そして運営する場合、不動産会社の運営も必要ですか?
宅地建物取引主任者の資格が必要もしくは借りるにはどのような方法が御座いますでしょうか?
教えて頂ければ幸いで御座います。

投稿日時 - 2015-04-06 13:55:56

QNo.8950369

困ってます

質問者が選んだベストアンサー

>不動産会社の運営も必要ですか?

「業として営む」事になりますので、不動産業の許認可・登録が必要で、許認可・登録には、宅地建物取引主任者の資格が必要になります。

なお、個人事業として営んでも良いし、会社法人を作って営んでも良いので、会社の有無はどちらでも構いません。

>宅地建物取引主任者の資格が必要

貴方自身が資格を取得するしかありません。

>もしくは借りるにはどのような方法が御座いますでしょうか?

実際は勤務していない会社に、専任の取引主任者としてあたかも在籍しているかのように装うことは、違法行為です。

----
宅地建物取引業法
(名義貸しの禁止)
第13条 宅地建物取引業者は、自己の名義をもつて他人に宅地建物取引業を営ませてはならない。
2 宅地建物取引業者は、自己の名義をもつて、他人に宅地建物取引業を営む旨の表示をさせ、又は宅地建物取引業を営む目的をもつてする広告をさせてはならない。
----

但し「会社同士で、不動産会社の名義を貸し借りする」のは違法ではありませんが、新会社を興す場合は不動産会社の名義を借りるのは不可能でしょう。

投稿日時 - 2015-04-06 14:30:46

お礼

正規の方法で、会社の社員に、宅地建物取引の資格を取らせて、東京なので都庁へ不動産業の申請をして許可を得るしかなさそうですね。ありがとう御座いました。

投稿日時 - 2015-04-06 15:13:31

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(3)

ANo.3

あくまでも「賃貸住宅HOME4U」と同じという前提ですが、それなら「不動産会社の運営」も「宅地建物取引主任者の資格」も不要です。

「問い合わせは情報提供もとの不動産会社に」という形になっており、「賃貸住宅HOME4U」が利用者から仲介手数料を取るわけではないので、これは単なる広告業です。不動産業とみなされることはないでしょう。

投稿日時 - 2015-04-06 14:59:39

お礼

HOME4Uは、広告業だったのですね。冷静に分析できていれば良かったのですが出来ていませんでした。ありがとう御座いました。

投稿日時 - 2015-04-06 15:15:21

ANo.1

住居の管轄の県に業者登録申請して許可が下りてから営業可能。県に相談を。

投稿日時 - 2015-04-06 14:15:23

お礼

>業者登録申請して許可が下りてから営業可能
そうでしたか知りませんでした。親切に教えて頂きましてありがとう御座います。

投稿日時 - 2015-04-06 15:09:43

あなたにオススメの質問