みんなの「教えて(疑問・質問)」にみんなで「答える」Q&Aコミュニティ

こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

停止禁止(バスを除く)

バス停脇の道路の真ん中によく見かける道路表示[停止禁止(バスを除く)]。
路線バスを優先発車させるための表示なのですが、その枠内に停止すれば違反ですよね?
そこで質問なのですが、
自分はスクールバスの運転手をして1年になります。
停止禁止の枠内には止めないようにしていますが、一応バスなので止めてもいいのかな?
と思ったりもしています。
どうなのでしょうか?
バスは41人乗りで白プレートです。

投稿日時 - 2015-01-24 22:40:28

QNo.8902866

暇なときに回答ください

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(4)

ANo.4

>No2さんと同じ勘違いをされてるようですね。
ひょっとして、質問の道路標示があるのは私の住んでる地方だけ?
標識はちゃんとありますよ。

私もNo.2さんもスクールバスが道交法上の路線バスに該当しないと言っているんですが?

道交法上の路線バスでなければ駐停車禁止です。

投稿日時 - 2015-01-26 22:58:00

ANo.3

道交法第44条
乗合自動車又はトロリーバスが、その属する運行系統に係る停留所又は停留場において、
乗客の乗降のため停車するとき、又は運行時間を調整するため駐車するときは、この限りでない。

とありますので

運行系統に係る停留所ではないのでダメなんじゃないですか?

バス停はあくまでもバス事業者が国交省に届け出ていますので

誰でも使っていいというわけではないので。

投稿日時 - 2015-01-26 21:23:06

お礼

No2さんと同じ勘違いをされてるようですね。
ひょっとして、質問の道路標示があるのは私の住んでる地方だけ?

投稿日時 - 2015-01-26 22:17:33

届けを出して許可を得ればバス停に停められます。
勝手に停めるのはダメですよ。

投稿日時 - 2015-01-25 08:13:05

お礼

バス停に停めるのではなく、バス停脇の道路上に表示されている
[停止禁止(バスを除く)]
の枠内に止まってもよいのか?という質問なんですが。

投稿日時 - 2015-01-25 23:05:46

ANo.1

ただ「バス」であれば大型乗用自動車の意味ですね。
条例などにもよりますが「路線バス」には道路運送法上の許認可とは関係なく企業の送迎バスやスクールバスなどで定期運行しているバスも含まれるのが一般的。

投稿日時 - 2015-01-24 23:21:21

お礼

わかりました。
ありがとうございました。

投稿日時 - 2015-01-25 23:08:45

あなたにオススメの質問