みんなの「教えて(疑問・質問)」にみんなで「答える」Q&Aコミュニティ

こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

バイトのシフトについて

飲食店でアルバイトをしている高校生です。

先月末、店長に、今年中でバイトを辞めることを伝えました。
それから出たシフトを見ると、少し減っていたのですが、
まあしょうがないだろうと思って何も言いませんでした。

ただ、今日出たシフトには、私の名前はあるのですが一日も入っておらず、
とても驚愕しました。
もう辞めるからと言ってシフトを入れないなんてこと、いいんでしょうか?

回答の方お願い致します。

投稿日時 - 2014-12-08 23:11:33

QNo.8851940

困ってます

このQ&Aは役に立ちましたか?

8人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(1)

ANo.1

雇用契約で、週や月の所定のシフト日数なんかが決まってないのなら、特に問題ないのでは。
そういうものが決まってるなら、休業手当が請求できます。

労働基準法
| (休業手当)
| 第26条
|  使用者の責に帰すべき事由による休業の場合においては、使用者は、休業期間中当該労働者に、その平均賃金の100分の60以上の手当を支払わなければならない。

投稿日時 - 2014-12-09 00:13:15

あなたにオススメの質問