みんなの「教えて(疑問・質問)」にみんなで「答える」Q&Aコミュニティ

こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

同級生男三人大分旅行

7月27日から一泊で35歳男三人で大分県へ旅行に行きます。交通手段は大阪きら飛行機で大分でレンタカーを借ります。三人共大分は初めてなので色々オススメを教えて下さい。観光スポット、名物やオススメの美味しい料理、男三人なので夜は街に飲みに繰り出したいのでそれも教えて下さい。
みなさんの模範コースを教えてもらえたらありがたいです。よろしくお願いします。

投稿日時 - 2014-07-22 10:28:22

QNo.8687819

困ってます

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(2)

ANo.2

1泊で満喫するのは難しいところですが有名所を挙げてみます。

別府市:温泉・夜遊びするならここで泊まる。
     温泉地獄めぐり

湯布院:温泉・町ブラだったら若者向け。宿泊は金次第。
     居酒屋等もあるようです。

鶴見岳:大分で一番高い山。大分別府を見渡せる。
     別府寄り湯布院間

高崎山:水族館「海たまご」あり。
     別府・大分市間

佐賀関:関サバ・関アジを食べるならココ。
     大分市から1時間位。高いけど感激度最高。
     大阪はもちろん他では食べられない味・食感です。
     ちなみに関サバの旬は10~3月、関アジは4~9月らしいです。

http://tabelog.com/oita/A4401/A440101/44000545/dtlrvwlst/5711281/

臼杵石仏:国宝。大分市から1時間半位。空港から遠い。

国東半島:宇佐神宮・杵築市、歴史自然めぐり。
      空港は半島の東にあるので選定は可能。
      宇佐市は鳥のから揚げが有名。
      福岡寄りになる中津市もから揚げの町で
      大分の人はよく鶏を食べる。

九重夢大吊橋:世界一の吊橋。
         別府から阿蘇方面寄り。

とまだまだあるのですが行ける範囲を出してみました。

模範コースとまでいきませんがコース案です。

(初日)
出発時間・帰阪時間が判りませんので取りあえず
伊丹発10:20→大分11:20(ANA)早い時間は7:55
レンタカーを借りて12時頃空港出発→杵築市へ約20分

http://car.kyusyutour.net/ooita/ooita_air/index.asp?gclid=CM-V89zy2r8CFdd7vQoda10AIA

→杵築市で昼食・観光。新鮮な魚をお奨めします。下サイト参照
食事と散策で約90分→14:00頃 九重夢大吊橋へ向かう

http://www.kit-suki.com/gourmet/
http://www.kit-suki.com/common/index.php?action=story&story_id=197

九重夢大吊橋
http://www.yumeooturihashi.com/

15:30頃九重夢大吊橋 約60分→湯布院へ
17時過ぎ湯布院。宿泊

(2日目)
9時頃湯布院出発→別府市へ
県道11号方面から山越えのルートを選びます。

途中、別府手前の鶴見岳で頂上へ→10:30別府市移動
→別府地獄めぐり→別府市で昼食

http://www.beppu-jigoku.com/

大分県は「とり天」が有名です。多くの店のメニューにありますが
発祥店の「東洋軒」が別府市にあります。選択は下サイトから。
別府では意外と冷麺が有名です。少し韓国冷麺風。
ちなみに大分市にも「とり天」元祖店があるようですが・・

とり天情報
http://www.bepputoriten.com/
http://www.toyoken-beppu.co.jp/restaurant.html
http://www.enoha.net/maruyama.htm

別府冷麺情報
http://beppu.reimen.info/whats.html
http://blog.tabearuki.net/200709/article_5.html

折角ですから別府の温泉に浸かりましょう。
https://www.city.beppu.oita.jp/01onsen/02shiei/04takegawara/takegawara.html

15時頃出発→約30分 高崎山へ。さる山見学
時間があったら「海たまご」見学

→16:00~16:30頃出発 大分空港へ約1時間
伊丹発 18:55

参考にお奨めラーメン店は下ブログ参考に

http://www.coara.or.jp/~sanken/i_love_b/report_nabesan.htm
http://nsan.livedoor.biz/archives/51105154.html

フライト時間が判りませんの参考程度に
なるべくダブらないコースを取ってみました。

初日が早かったらNo.1さんの阿蘇山コースも可能かと思います。
初日にすぐ阿蘇方面へ向かい湯布院宿泊か別府宿泊。
2日目、「海たまご」を止めて杵築市で時間調整です。

投稿日時 - 2014-07-24 11:35:01

ANo.1

別府観光といえばまず「別府地獄めぐり」です。
http://www.beppu-jigoku.com/access.htm
次は、やまなみハイウェイで阿蘇山までのドライブです。
http://grand-touring-japan.travel.coocan.jp/roadofjapan/kyushu/yamanami/yamanamihighway.htm

投稿日時 - 2014-07-22 11:09:52

あなたにオススメの質問