みんなの「教えて(疑問・質問)」にみんなで「答える」Q&Aコミュニティ

こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

「8年に一度の水道メーター検査」は本当にあるのか?

東京都杉並区にある、マンションに住んでいます。マンションは一部が店舗兼住宅です。この店舗兼住宅のオーナーさんから、水道局指定の業者が来て、8年に一度の検査をしたとのこと。私のところもにも来たかと聞かれましたので、来ていないと答えました。(過去にもなかったように思いますが、確かではありません) 水道の水が蛇口をひねっても止まらず、元栓で止めているとか、これが業者が来る前からなのかどうか、聞きそびれましたが、要修理だそうで、なんか不思議な感じがします。
「8年に一度の検査」っていうのは、あるんでしょうか?

投稿日時 - 2013-10-16 20:17:38

QNo.8308499

すぐに回答ほしいです

質問者が選んだベストアンサー

7年ごと?だったような気がしますが、水道メーターを取り替えます。
別に検査をするのではありません。

投稿日時 - 2013-10-16 20:35:58

お礼

回答ありがとうございます。水道メーターの交換であれば、自己負担はないはずですよね?

投稿日時 - 2013-10-16 20:42:35

このQ&Aは役に立ちましたか?

1人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(4)

ANo.4

ありますよ。

水道メーターは計量法でいう特定計量器になります。

計量法第2条第4項(特定計量器とは)
取引若しくは、証明における計量に使用され、
または主として一般消費者の生活の用に供される計量器のうち、
適正な計量の実施を確保するためにその構造又は器差に係わる基準を
定める必要があるものとして政令で定めるものをいう。


で、特定計量器は国の定める検定を受けなければなりません。
計量法第72条(検定証印)
第1項 検定に合格した特定計量器には、通商産業省令で定めるところにより、検定証印を付する。

計量法施行令第18条(検定証印等の有効期間のある特定計量器)
水道メータの有効期間は8年とすることが
計量法施行令別表第3に規定されています。

つまり水道メーターはその有効期限が製造後8年なので
8年ごとに交換しなければならないということです。

正しく軽量してると国が認める期間が8年。
それ以上使うことは計量法第16条で使用が制限されています。
さらにこれに違反した場合は計量法第172条(罰則規定)により
六月以下の懲役若しくは50万円以下の罰金に課せられます。


ガソリンスタンドの給油機やタクシーのメーターも特定計量器ですから
検定証印が貼ってありますので、機会があればみてください。

投稿日時 - 2013-10-16 21:00:26

お礼

回答ありがとうがざいました。

投稿日時 - 2013-10-16 21:07:01

ANo.3

こんばんは。

水道メーターは、計量法で8年間の有効期間が定められています。
そのため、水道局では有効期間満了の年月までに水道メーターの取替えを行っています。

水道メーターの取替えは、費用を負担することはありません。

投稿日時 - 2013-10-16 20:51:38

お礼

回答ありがとうございました。

投稿日時 - 2013-10-16 21:05:58

ANo.2

「8年に一度の検査」ではなく、計量法の規則によるメーター交換ですね。
(校正でもよいのですが、取り外して指定機関で検査を受けなければならないため
通常は交換しています)交換自体は、短時間で終わります。

これは法律で決まっていて、罰則もあります。
水道局に直接料金を支払っているなら、水道局。
オーナーさんに支払っているなら、オーナーさんが交換の義務があります。

交換したかどうかは、水道メーターのふたの裏を見れば
有効期限が記入されているはずです。

投稿日時 - 2013-10-16 20:44:58

お礼

回答ありがとうございます。法律で定められている、定期的な交換だったんですね。ありがとうございます。なんかすっきりしました。

投稿日時 - 2013-10-16 20:49:29

あなたにオススメの質問