みんなの「教えて(疑問・質問)」にみんなで「答える」Q&Aコミュニティ

こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

職場の休憩時間無しについて相談です

私の会社は、AM10時出勤16時勤務時間基本終了ですが、面接の時に昼休憩は15分以内に昼休憩を取れば勤務時間から引かれないという契約みたいですが、みんな昼休憩をしません。会社のやり方は違法にはならないのでしょうか?何方か教えてもらえ無いでしょうか?宜しくお願いします!!

投稿日時 - 2013-08-25 15:19:37

QNo.8235139

困ってます

このQ&Aは役に立ちましたか?

2人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(1)

ANo.1

労働時間が6時間以下の場合は
休憩時間がなくても違法にはならない。(労働基準法第34条)

労働時間が6時間を超え8時間までは45分の休憩が必要
労働時間が8時間を越える場合は60分の休憩が必要。
休憩時間は労働時間の途中に与えないといけないので
もし16時を過ぎれば労働時間が6時間を越えるので45分の休憩をとってから
続きの作業を開始しないといけない。

投稿日時 - 2013-08-25 15:35:41

あなたにオススメの質問