みんなの「教えて(疑問・質問)」にみんなで「答える」Q&Aコミュニティ

こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

バイトの給料の振込み...

アルバイト始めました。給料は銀行振り込みです。
しかし給料日が近いにも関わらず上司からは、例えば「通帳を持ってくるように」などといった話が来ません...
(それどころか、誓約書などについても、面接の時に「あとでいいや」などと言われたきり、何もありません。つまり何もかも分からないまま働いてます。)
で、次のシフトの日はちょうど給料日です。
上司が怖くてすごく聞きづらいし(なにぶん仕事が出来ない新人で、まして給料の話なんて)、
また他の先輩に「働き始めの時どうしました?」と何気なく聞こうにも次のシフト(=給料日)まで出来ないし...
ちょっと時間の空いた時に仕事場に聞きに行くべきかどうか迷ってます...
何もしないまま給料日になると、「なんで何も提出しないんだ」と詰め寄られそうで...
どっちにせよ怖いです...

投稿日時 - 2012-10-14 12:02:02

QNo.7747859

困ってます

質問者が選んだベストアンサー

聞いて怒られるようなことではないと思うのですが。

会社からしてみれば、振り込みの指示をしているのに何の連絡もないなあと思っているのかもしれません。
会社は指示をしていると思っているのかもしれません。

あまり深く思い詰めないで分からないことは聞いた方がいいですよ。
私は経理を担当していますが、新しく入社した社員に給与振り込みの書類を出すように店長に指示をしておいたのに忘れていたことがたまにあります。

このまま、給与の日を迎えたらなんで提出しないのかと注意を受けてもしかたがありませんが、その前にどうすればいいのか聞けば普通は説明してもらえると思いますよ。

投稿日時 - 2012-10-14 13:16:00

お礼

回答ありがとうございます。
実はその人は上司というか、小さいお店の社長です。

普段の仕事ぶりにイライラしてるのか、それとも単に短気な性格なのか、
かなり些細なことでも怒られるので、何をすれば怒られるのか分からない状態です。

投稿日時 - 2012-10-14 20:29:14

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(4)

ANo.4

>事前に渡された書類には銀行振り込みとだけ書いてあるので原則的には銀行振り込みのようなのですが...

労働基準法 第二十四条
賃金支払いの五原則
http://www.asunaro-kisoku.jp/article/13349203.html
1.通貨で支払う
2.直接労働者本人に支払う
3.全額を支払う
4.毎月1回以上の支払い
5.毎月一定期日に支払う

http://www.mhlw.go.jp/bunya/roudoukijun/roudoujouken02/chingin.html
引用
労働基準法第24条で賃金の直接払が定められていますので、原則は通貨(現金)で労働者本人に直接手渡さなければなりません。
 しかし、労働者の過半数で組織する労働組合か労働者の過半数を代表する者と書面による協定を結べば給料の銀行振込も可能です。ただし、協定を締結しても個々の労働者との合意は必要となりますので注意してください。

法律では賃金を通貨で全額を本人に支払うことになっているので
銀行振り込みにするためには労働者本人の合意が必要です。
貴方が銀行振り込みに合意しなければ銀行振り込みはできません。
シフト等の日数で金額が大きく変わる様な振込みや
少ない金額では手数料を支払って銀行振り込みにするメリットがありません。

投稿日時 - 2012-10-14 23:06:35

お礼

毎回手渡しでお金を貰うのもちょっと腰がひけるので銀行振り込みしてもらうことにします...
あんまり好きな仕事場ではないので教えるのも気がすすみませんですが...

投稿日時 - 2012-10-19 21:29:50

ANo.2

で、そのままでいくつもり?毎日いついかなる時も君の通帳のことを考えて、君にそちらから聞いてこいおけと暗に期待しているの?

投稿日時 - 2012-10-14 12:28:37

補足

申し訳ございませんが、ちょっと後半部分はよく分からないです...
>毎日いついかなる時も君の通帳のことを考えて、君にそちらから聞いてこいおけと暗に期待しているの?

上司が毎日、私の通帳のことを気にかけて、「早く聞いてこないかな...」と考えてる、という意味ですか?
それとも、
上司から通帳のことについて話してこられるのを、私が期待している、という意味ですか?

投稿日時 - 2012-10-14 12:50:32

ANo.1

賃金の銀行振り込みは
会社の都合なので
労働者である貴方に、会社がお願いをして
貴方の承諾をもらわないとできません。
賃金は全額を本人に直接支払うのが法の原則なので。
通帳が無くても支店番号や口座番号があれば
振込みはできますけど
貴方の承諾が得られてなければ直接現金で支払うでしょう。
金額が少なければ銀行振り込みの送金手数料もばかになりませんし
手渡しするのではないでしょうか。

投稿日時 - 2012-10-14 12:24:53

お礼

回答ありがとうございます。
事前に渡された書類には銀行振り込みとだけ書いてあるので原則的には銀行振り込みのようなのですが...

投稿日時 - 2012-10-14 20:35:54

あなたにオススメの質問