みんなの「教えて(疑問・質問)」にみんなで「答える」Q&Aコミュニティ

こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

パート&アルバイト 就業規則の届出

正社員とパート&アルバイトで労働条件が異なる場合、パート&アルバイト専用の就業規則を管轄の労働基準監督署に届け出て承認される必要がありますか?。

投稿日時 - 2011-09-03 22:38:20

QNo.6987475

困ってます

質問者が選んだベストアンサー

questionbwさん、(当然、常時労働者を10人以上使用している使用者であることを前提にして)届出する義務はあります。「承認」とは言いません。届出があれば監督署は原則「受理」します。労基法違反の条項があれば直すよう「指導」がありますが、「承認」「不承認」と言ったものではありません。労働基準法第90条([就業規則の]作成及び届出の義務)が守られる方が優先で、「受理」されても、就業規則の規定より労働基準法の規定が優先されますので、「承認」された訳ではありません。

労働基準法第92条(法令及び労働協約との関係)
第1項 就業規則は、法令又は当該事業場について適用される労働協約に反してはならない。
第2項 行政官庁は、法令又は労働協約に牴触する就業規則の変更を命ずることができる。

「受理」時の「指導」は、第2項の「命令」とは違います(もっと緩やかなものです)。

投稿日時 - 2011-09-04 01:18:14

お礼

ありがとうございます。

投稿日時 - 2011-09-04 18:38:53

ANo.1

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(1)

あなたにオススメの質問