みんなの「教えて(疑問・質問)」にみんなで「答える」Q&Aコミュニティ

こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

仮設住宅の許可

東日本大震災の避難者のために仮設住宅が建てられていますが災害時の仮設住宅は確認申請は必要なのでしょうか?
必要でないとしても、どんな住宅でも勝手に建てていいというものではないと思うので何らかの審査はされるのでしょうけど、やはりどこかに申請して建設許可を受けなければいけないのでしょうか?
また、構造や仕様などの基準はあるのでしょうか?
お詳しい方おられましたら、よろしくお願いします。

投稿日時 - 2011-05-13 23:36:32

QNo.6735766

isf

すぐに回答ほしいです

このQ&Aは役に立ちましたか?

1人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(2)

ANo.2

Ano.1さんの通り、建築基準法適用除外となります。(時限措置あり)

但し、宮城県等では計画的な都市の復興を行うための建築制限を行っているため、制限内容を確認する必要があるかと思います。

投稿日時 - 2011-05-16 12:21:23

ANo.1

建築基準法 法第85条
仮設建築物に対する制限の緩和

参考URL:http://homepage2.nifty.com/happa64/hourei/01A/0600/01A-00850000-00.html

投稿日時 - 2011-05-14 00:57:32

あなたにオススメの質問