みんなの「教えて(疑問・質問)」にみんなで「答える」Q&Aコミュニティ

こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

慢性化した皮膚炎で悩んでいます。

最初は化粧品による接触性皮膚炎だったのですが、化粧品の使用をやめ1年経った今でも度々皮膚炎が起こります。

今は、
・洗顔はぬるま湯ですすぐだけ
・日焼け止めを含む化粧品は一切使わない(・化粧水と病院の保湿クリームでケア
という方法をとっています。

生活面では、
・バランスの良い食事、油控えめ、和食中心
・なるべくストレスを溜めない
・運動をする
・早寝早起き
を心がけています。

これで調子が良くなってきたりするんですが、体調を崩したり、休日に外出したり、イライラしたりすると、顔全体が痒くなってニキビができます。
その程度が、「ちょっと肌の調子が悪い」程度ではなくて、顔全体が真っ赤になって痒くなります。

今のケア方法や生活面で気を付けていることは私が考えた中で精一杯なのですが、これ以上にどういうことをすればよいのでしょうか?
また、化粧品を一切使っていないし、ケア方法を変えたりしていないのに、皮膚炎が起こるのはどうしてでしょうか?
皮膚科へは行っていますが、ニキビの薬と皮膚炎のステロイドを処方されるだけです。
その時々は効いて皮膚炎は治るのですが、ちょっとイライラしただけでまた皮膚炎が起こり、根本的な解決にはなっていないように思います。
何でもいいのでアドバイスしてください。
よろしくお願いします。

投稿日時 - 2009-09-29 22:34:29

QNo.5329461

すぐに回答ほしいです

質問者が選んだベストアンサー

こんにちは。

一度炎症を起こした皮膚は、日焼けをした後皮むけするようにガサガサし、通常よりもバリア機能が落ちてしまいます。
よって、その後も炎症は起こしやすくなってしまいます。
(いつも使っていた化粧水でかぶれる、など)

ひどい炎症は、ステロイド剤で抑えるのが一般的だと思います。
ステロイド剤(またはステロイドと保湿剤を混ぜたもの)を1日2回塗り、あとは保湿剤で保護、というような処方だったのではないかと思います。
その際、顔は体よりも皮膚が薄いのでステロイドの強さは、慎重に選択されます。
必要な強さ以上のステロイドを塗り続けると、皮膚が弱められ、進行すると「ステロイド酒さ(しゅさ)」という症状を起こすこともあります。
また、ニキビをつくりやすくさせてしまうこともあります。
医師は、受診時の症状に合わせた強さのステロイドを処方しますので、症状が少しでも変化したら、受診をするかそのときはどうするのかを、医師に確認しておくと良いと思います。

日常生活では、とても気をつけて過ごしておられると思います。
ただ、ぬるま湯だけでは「皮脂」が十分に洗い流せていないと思います。
肌の調子が良い時に、きめ細かく泡立ちすっきり洗い流せる低刺激性の洗顔料を試し、優しくこすらずに洗顔してみてください。

また、体質改善の目的で、漢方を処方する医師も多くなっています。
かかりつけの皮膚科医に相談してみても良いかと思います。

投稿日時 - 2009-09-30 15:04:21

お礼

ご回答ありがとうございました。
本当に困っていたので助かりました。

投稿日時 - 2009-10-01 08:29:23

ANo.1

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(1)

あなたにオススメの質問