みんなの「教えて(疑問・質問)」にみんなで「答える」Q&Aコミュニティ

こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

雇入時健診は労基署に報告するのでしょうか?

従業員50人以上の事業所は、定期健診の結果を、
「定期健康診断結果報告書」に記入し、所轄の労働基準監督署に提出することになっているようですが、

雇入時健診の結果の報告についてはどうなっているのでしょうか。

投稿日時 - 2009-09-10 12:21:57

QNo.5278000

暇なときに回答ください

質問者が選んだベストアンサー

(健康診断結果報告)
規則読めば判ります
(雇入時の健康診断は対象外

第五十二条 常時五十人以上の労働者を使用する事業者は、第四十四条、第四十五条又は第四十八条の健
康診断(定期のものに限る。)を行なつたときは、遅滞なく、定期健康診断結果報告書
 様式第六号(表面)(裏面)を所轄労働基準監督署長に提出しなければならない。


http://www.jaish.gr.jp/anzen/hor/hombun/hor1-2/hor1-2-1-1h6-0.htm

投稿日時 - 2009-09-10 12:29:51

お礼

有難うございました。

投稿日時 - 2009-09-14 21:40:17

ANo.1

このQ&Aは役に立ちましたか?

2人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(1)

あなたにオススメの質問