みんなの「教えて(疑問・質問)」にみんなで「答える」Q&Aコミュニティ

こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

カーナビのワンセグチューナー 走行中でも見たいのですが

ホンダの車を買いました。純正のナビにワンセグチューナーをつけたけど、走行中は安全のため画面(映像)が出ません、ディーラーに頼んでも 走行中に映像を見られるようにはしてくれません。何とか見られるようにはできないでしょうか?(できれば 安価で)

投稿日時 - 2009-07-07 11:32:13

QNo.5105420

暇なときに回答ください

このQ&Aは役に立ちましたか?

13人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(4)

ANo.4

運転者がモニターを注視することが違反になるのだから、同乗者ならいいと言うこと。
質問内容を変更して、再質問してください。


平成18年9月 国際交通安全学会誌 Vol.31, No.2 P36 より

道路交通法 第71条(運転者の遵守事項)5の5
 自動車等を運転する場合においては、当該自動車等が停止しているときを除き、携帯電話(ハンズフリー装置を使用する場合を除く)を通話のために使用し、又は当該自動車等に取り付けられ、もしくは持ち込まれた画像表示用装置に表示された画像を注視しないこと
(99年11月施行)

 当初は、上記禁止規定が設けられるとともに、上記規定に違反し、交通の危険を生じさせた場合(客観的には事故を起こした場合)に限って、3ヶ月以下の懲役又は5万円以下の罰則が設けられた。
 しかしながら、その罰則の効果は続かず、04年11月には、運転中に上記違反行為自体に対して罰則が適用されるように法令が改正された。

投稿日時 - 2009-07-12 13:30:20

ANo.3

正確には走行中にテレビを見ることが違反なのではなく映るようにすることが(おそらくは業界の取り決め上の規則)違反です。
もちろんそういうようにできるものがあることもたしかでしょうが、あくまで屁理屈を元に出来上がってるものでしょう。
なんにしてもこういう場での質問回答とも不適です。

投稿日時 - 2009-07-08 05:43:02

ANo.2

No1さんのおっしゃるとおり、
走行中に運転手がTVを見ることは違反となります。
しかし、助手席にいる人が走行中にテレビを見ることは
違反ではありません。
実際、それを口実?に、走行中にテレビを見られるようにする
キットが各社から販売されているのも事実。

そのキットの取り付けをしてくれるかどうかも、
販売しているお店によって様々。

なので、自分で調べて何とかしてください。
あくまで、自己責任。

投稿日時 - 2009-07-07 12:01:16

ANo.1

走行中に運転手がワンセグ放送などを見ることは道路交通法違反となります。

犯罪を助長するような回答はできません。

投稿日時 - 2009-07-07 11:36:55

あなたにオススメの質問