みんなの「教えて(疑問・質問)」にみんなで「答える」Q&Aコミュニティ

こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

北海道へ どうしても秋田新幹線に乗りたい

どうしても秋田新幹線に乗りたいです。
東京の練馬区から北海道の札幌に行きます。
お金があればですが。
東北新幹線を使っても間に合わないことが分かりました。
日帰りしないと気まずい、つまり北海道に行ったことがばれないようにしたいです。
なので夜行列車はなしです。
羽田から飛行機で新千歳に行って鉄道で札幌に行き新千歳か他にもう一つあるよく分からない空港のどっちかに行って秋田に飛んでバスで秋田駅に行って秋田新幹線に乗って上野か東京駅に行きそこから家に帰ります。
最速でいつ帰ってこれますか?
出来れば札幌で地下鉄に乗ったり札幌と秋田の街を少しぐらい見たいです。
全部お金があればのことですが。

投稿日時 - 2009-07-05 00:15:26

QNo.5098990

困ってます

このQ&Aは役に立ちましたか?

4人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(1)

東京発07:09    
  ◇ 6分 JR京浜東北・根岸線各停 150円
浜松町07:15着
浜松町07:20発    
  ◇ 16分 東京モノレール空港快速 470円
羽田空港07:36着
羽田空港08:15発 (羽田空港第1ビル)      
  ◎ 95分 *日本航空509便 33600円        
新千歳空港09:50着
新千歳空港10:34発      
  ◇ 36分 エアポート105号 1040円          
札幌11:10着
札幌13:55発    
  ◇ 36分 エアポート136号 1040円        
新千歳空港14:31着
新千歳空港15:15発      
  ◎ 55分 日本航空2827便 24700円        
秋田空港16:10着
秋田空港16:46発      
  ▲ 40分 連絡バス(秋田空港-秋田駅) 890円              
秋田17:26着
秋田18:00発      
  ◎ 242分 *新幹線こまち30号 9560円
上野22:02着

というスケジュールはいかがですか。札幌に長く滞在する分、秋田は30分ほどしか留まりません。下記のサイトで無料で調べられますので、あとはご自由に

参考URL:http://www.hyperdia.com/hyperWeb/

投稿日時 - 2009-07-05 00:37:30

お礼

このスケジュールだと帰りが遅くなりますね。
稀に親の帰りが23時台の時がありますが。
野方駅から連絡バスで羽田空港に行くことが出来ます。
ご回答ありがとうございました。

投稿日時 - 2009-07-05 01:09:43

あなたにオススメの質問