みんなの「教えて(疑問・質問)」にみんなで「答える」Q&Aコミュニティ

こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

会社の健康診断なのに全額自費負担???

先日会社の指示で健康診断を受診してきました。
現在の会社に勤務して4年目になる33歳です。
今まで一度も健康診断のアナウンスがなかった会社なのですが、
今年は「予約取るから都合のいい日を教えて」と言われ、
以前勤務していた会社でも年に一回は定期健診があったので、
特に何も考えずに「あっ、じゃあ○○日でお願いします。」
と返答をしていました。
ところがいざ健診の案内が手元に届いてみると
「全額自費負担」の文字が・・・。
しかも金額は18000円超え。高いっ!
今までの会社は全額企業負担、もしくは一部自己負担(5000円程度)だったので。
予約された病院も自宅から遠く、交通費もかなりかさみました。

前月に体調不良で個人的に通院しており、
2度の血液検査、2度の尿検査、心電図、胸部X線、CT、MRIと
かなりの検査をもちろん自己負担で受診していただけに、
それはそれは高額の会社からの提示で正直かなり驚きました。
健診を受ける病院に自分で受けた健診内容を伝えたところ、
検査の一部だけはキャンセルOKとのことで1000円ほど
安くはなったのですが、それでも17000円。

個人名で渡された領収書の内訳には「政管一般全自2加入者」と
記載されています。これは自費負担する上で妥当な金額なのでしょうか?
それとも会社に請求してもいいものなのでしょうか?

投稿日時 - 2008-08-10 17:47:01

QNo.4241757

困ってます

質問者が選んだベストアンサー

労働安全衛生法では「雇入れ時の健康診断」と「定期健康診断」の実施を会社に義務づけていますが、
費用に関することは明記されていません。
ただし、健康診断については会社からの命令で行っているものということから、厚生労働省から
「会社が健康診断の費用を払うこと」と明記した通達(基発第602号)を昭和47年に出して定めて
います。


○労働安全衛生法および同法施行令の施行について
 (昭和四七年九月一八日)(基発第六〇二号)
 (都道府県労働基準局長あて労働省労働基準局長通達)

第66条関係
イ 第一項から第四項までの規定により実施される健康診断の費用については、法で事業者に健康診断
  の実施の義務を課している以上、当然、事業者が負担すべきものであること。


この事から健康診断の費用は会社に請求しても良いではないでしょうか。

http://www.soumunomori.com/forum/thread/trd-26220/
http://media.jpc-sed.or.jp/jinji/139.html

投稿日時 - 2008-08-10 19:45:43

お礼

早速のご回答ありがとうございます。
現在勤務している会社はまだ起業して間もないという事も
あってか、今回の健康診断の件だけでなく、
就業規則の面においても穴だらけという印象を持っています。
上層部の人間もその辺りの問題意識がないというか、
そもそもの知識が余りないようなので、
今後の為にもこのご意見を参考に問題提起してみようと思います。
ご協力ありがとうございました。

投稿日時 - 2008-08-10 22:20:50

このQ&Aは役に立ちましたか?

15人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(1)

あなたにオススメの質問