みんなの「教えて(疑問・質問)」にみんなで「答える」Q&Aコミュニティ

こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

デパスの離脱症状

私は今現在、うつ病で通院治療中です。

抗うつ薬を一日3回と、寝る前にデパスとロヒプノールを処方されていて、それを3ヶ月ほど続けています。

体調が良くなってきたので、一回寝る前のデパスだけ外してみたのですが、その後がぁーんと落ち込みと不安が数日続きました。

もしかしてデパスの離脱症状かな?と思ったのですが、抗うつ薬でなく、作用時間の短いデパスでもそういう離脱症状が起こるのでしょうか?ちなみにデパスを飲まなかったのは一度だけで、その後は飲んでいます。

ご存知の方がいらっしゃれば回答していただければと思います。

投稿日時 - 2007-09-17 17:19:12

QNo.3353262

暇なときに回答ください

このQ&Aは役に立ちましたか?

1人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(2)

ANo.2

体調が良くなっても、自分の判断で勝手に薬を減らしてはいけません!
私も以前、だいぶ良くなったから勝手に薬を減らしました。そうしたら、あとでリバウンド?のような症状になり、もっと悪化してしまいました。
薬の増減に関しては、お医者さんに全て任せましょう。
特に、薬を減らすことに関しては、プロである先生でも、判断が難しいそうです。素人の私たち患者が勝手に減らしてはいけないそうです(>_<)

お大事になさってくださいね(^^)

投稿日時 - 2007-09-18 13:28:20

お礼

そうなんですか…お薬のことって難しいんですね。
風邪薬のような捉え方をしていました。

アドバイスありがとうございました。
自分の体を第一に、養生していきたいと思いますm(_ _)m

投稿日時 - 2007-09-18 18:34:04

ANo.1

3ヶ月程度で1日1回のデパスで離脱症状が出るとは考えにくいと思いますが、こればかりは人それぞれ効果も違えば、離脱時の状況も違うと思いますのでお医者様にご相談されたほうが良いかと思います。

それよりは、何を飲んでらっしゃるかわかりませんが、抗うつ剤の耐性が出来てきて落ち込みにつながったのでは?と思いましたが。
もしくは本当にたまたま、体調などいろいろな要因が重なって起こったか?

またはずすなら、デパスをはずすよりはロヒを半分にしてみるとかの方がいいと思いますよ。あくまで私見ですが。

参考になれば幸いです。できるだけお医者さまに相談しながら薬も調整してくださいね。

投稿日時 - 2007-09-18 12:45:18

お礼

ご回答ありがとうございました!
他の要因もあったかもしれないです。その週に予定が多く、友人と会ったりしていたので…。また、最低3ヶ月でよくなると言われ、その3ヶ月が迫ってきているので焦りもあったり…。

抗うつ剤はやはり耐性がついたりするものなのでしょうか。私は現在アモキサン25mgを一日3回の服用です。

主治医にも、このような症状があったことを相談したいと思います。

投稿日時 - 2007-09-18 18:31:25

あなたにオススメの質問