みんなの「教えて(疑問・質問)」にみんなで「答える」Q&Aコミュニティ

こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

商法279条第2項は会社法では?

漠然とした記載で申し訳ありませんが、
監査役会議事録で
「各監査役の受けるべき報酬の額について商法第279条第2項の
規定に基づき~」という記載をしております。
この商法第279条第2項は、
会社法では、どの条項に該当するのでしょうか。

投稿日時 - 2007-06-13 14:18:07

QNo.3081155

困ってます

質問者が選んだベストアンサー

会社法387条2項です。

投稿日時 - 2007-06-13 14:25:15

お礼

早々のご回答ありがとうございます。
大変助かりました。

投稿日時 - 2007-06-14 09:24:18

このQ&Aは役に立ちましたか?

2人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(1)

あなたにオススメの質問