みんなの「教えて(疑問・質問)」にみんなで「答える」Q&Aコミュニティ

こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

日焼け止めクリームを塗ったあとの手がガサガサになって困ります。。

フェイス用日焼け止めクリーム(SPF20PA++)を塗ると敏感肌な顔のほうはなんともないのですが、手の平がガサガサになります。
(手の平のシワに白いクリームが入りこんで、硬くつっぱった感じ)

なんで顔は平気なのに、手の平だけこうなるのかわかる方がいたら教えてください。

また、お顔に優しい日焼け止めクリームのお勧めがあったら教えてください!(顔はよく日焼け止めでかぶれます。)よろしくお願いします。

投稿日時 - 2007-04-25 10:58:26

QNo.2948939

困ってます

このQ&Aは役に立ちましたか?

3人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(1)

ANo.1

手の甲は平気ですか?
甲もダメなら、、脂分不足だと思います。
頭、顔、胸、背中、以外は脂分の分泌量が少ないのですが
そういう部分がカサカサしませんか?

私も日焼け止め苦手です。
手足ガサガサ、脂分取られまくり状態になります。
日焼け止めにはパウダー分が入ってるものが多いので余計に。

今まで使った中ではNuのエッセンスUVベースがよかったです。
全身使えるタイプですがもったいないので、
顔、首、手の甲、だけに使ってます。
無料サンプルもらえるので試してみるといいですよ。

参考URL:http://www.nushop.jp/lineup.php?ca1=6

投稿日時 - 2007-04-26 03:47:11

お礼

なるほど・・確かに頭、顔、胸、背中、以外ってカサカサしてます(~_~;)
脂分不足っぽいですね。。全身まめにローションやクリームはつけてるんですけどね。。お肌力が衰えすぎかも・・・( ̄□ ̄;)

早速NuのUVベース試してみたいと思います。ありがとうございます♪

投稿日時 - 2007-04-26 10:24:31

あなたにオススメの質問