みんなの「教えて(疑問・質問)」にみんなで「答える」Q&Aコミュニティ

こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

皇位継承順位について

もし秋篠宮様が皇太子殿下より先に亡くなられたら、先日誕生された親王(継承順位3位)の皇位継承権が失われる、と聞きました。
本当でしょうか?宜しければ参考URLや参考文献なども教えていただければ幸いです。

投稿日時 - 2006-09-07 15:25:57

QNo.2390198

暇なときに回答ください

質問者が選んだベストアンサー

皇室典範の第8条に
> 皇嗣たる皇子を皇太子という。皇太子のないときは,皇
> 嗣たる皇孫を皇太孫という。
とあります。

> 現皇太子が天皇に即位されたら、継承順位1位になられる秋篠宮様は
> 「皇太弟」となりますよね。

現在の皇室典範には皇太子と皇太孫しか規定されていません。皇室典範が改正されてそのような規定ができない限りは、
> 「皇太弟」
とはなられません。

> たいへん不敬な話で恐縮ですが
> もし皇太弟がお隠れになられたら、親王さまは「皇太子」になるのでしょうか?

親王殿下が皇太子となられるわけではありません。皇嗣となられても皇子ではありませんから。

……これってアンケートですか?

参考URL:http://www.kunaicho.go.jp/01/d01-03.html

投稿日時 - 2006-09-07 18:18:13

お礼

ありがとうございます。

>皇太子と皇太孫しか規定されて・・・
皇室典範を読んでみるとたしかにその通りですね。
蒙を啓いていただきましてありがとうございます。

>……これってアンケートですか?
すいません。確信犯です。<(_ _)>
こちらの方が応えてくださる方が、[法律]カテより多そうだったので、、、。
すいません。

投稿日時 - 2006-09-08 17:30:20

ANo.6

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(7)

ANo.7

秋篠宮の死が現皇太子の死に先んじるなら、秋篠宮の(第三子にして)長男が継承順位第3位から、第2位に昇格(!?)します。

但し、もしその場合に、秋篠宮の長男が現皇太子と決定的に異なるのは"皇太子を経験する事なく、次の次の天皇へ即位する"点なのです。

投稿日時 - 2006-09-07 19:21:37

お礼

回答ありがとうございます。

>皇太子を経験する事なく天皇へ即位する・・・
件の雑誌の挙げる問題の本質は、どうもここだったようで、僕の勘違いだったかもしれません。

どうもありがとうございました。
御礼が遅くなってすいません。

投稿日時 - 2006-10-04 16:54:16

ANo.5

その雑誌が間違ってますよ。

天皇陛下の孫は、陛下がお亡くなりになられてしまっても、陛下の孫であります。
それと同様に皇太子の甥、秋篠宮の息子であることは間違いありません。

投稿日時 - 2006-09-07 18:17:48

ANo.4

>秋篠宮がもし皇太子より先にお隠れになった場合、先日生まれた親王は皇孫ではなくなる…

ここに、その雑誌の誤解があります。
皇族に限らず一般人にあっても、
祖父―父―子 (孫)
の関係で、父が亡くなっても祖父と孫の関係は変わりませんね。

秋篠宮さまが皇太子さまより先にお隠れになっても、新宮さまが今上天皇のお孫さん、すなわち皇孫であることに代わりはありません。

しかも、皇位継承権は皇孫に限ったことではありません。
天皇の叔父や従兄弟あるいは従兄弟の子であっても、男系男子である限り皇位継承権があるのです。

「皇孫でなくなるから・・・」
というその雑誌はまったく信頼に耐えません。

参考URL:http://www.kunaicho.go.jp/01/f01-13.html

投稿日時 - 2006-09-07 16:26:34

お礼

回答ありがとうございます

仮に崇仁殿下がお隠れになったとしても、寛仁殿下の継承権は消えないですね。
どうも完璧に勘違いしていたようです。

ありがとうございました。
御礼が遅くなってすいません。

投稿日時 - 2006-09-08 17:27:23

継承順位が2位になるだけです。
他の継承権をもっていらっしゃる宮様の中にもお父さんが死去された方もいらっしゃいます。継承順位の意味がなくなります。

投稿日時 - 2006-09-07 15:45:17

補足

>他の継承権をもっていらっしゃる宮様の中にもお父さんが死去された方も・・・

これはどなたですか?三笠宮寛仁殿下のご父君、崇仁殿下はご存命ですよね。
秩父宮さま、高松宮さまのご父君、大正天皇のことでしょうか?

投稿日時 - 2006-09-07 17:39:56

お礼

回答ありがとうございます。

現皇太子が天皇に即位されたら、継承順位1位になられる秋篠宮様は
「皇太弟」となりますよね。たいへん不敬な話で恐縮ですが
もし皇太弟がお隠れになられたら、親王さまは「皇太子」になるのでしょうか?

「継承権がなくなる」ということは無いと私も思うのですが・・・。

投稿日時 - 2006-09-07 17:39:24

ANo.2

何の根拠もありませんが、個人的に思うには現天皇から見れば秋篠宮様が亡くなられても「皇次子の子孫」と言う形は変りませんので皇位継承権が失われる事にはならないのではないでしょうか?

参考URL:http://www.kunaicho.go.jp/01/d01-04.html#shikaku

投稿日時 - 2006-09-07 15:40:59

お礼

回答ありがとうございます。

>「皇次子の子孫」と言う形は変りません・・・

自分でもいろいろ調べてみているのですが、ここが一番のポイントで
ひょっとして止む事ない世界では庶民と違うのかも知れないと・・・。
皇孫でなくなるとか、そういうルールがあったりするのかと思った次第です。

ありがとうございました

投稿日時 - 2006-09-07 17:37:24

ANo.1

皇室典範を見る限りどこにもそんな規定はありません。
書いてない以上現在持っている継承権は”失われない”と思われます。

参考URL:http://www.houko.com/00/01/S22/003.HTM

投稿日時 - 2006-09-07 15:37:54

お礼

u-ROMさん、回答ありがとうございます

秋篠宮がもし皇太子より先にお隠れになった場合、先日生まれた親王は皇孫ではなくなるので、皇位継承権が失われる、(もしくは順位が変わる?)という記事が雑誌にあったそうなのです。(伝え聞きで申し訳ないです)。

たしかに皇室典範を読む限り“失われる”ということはなさそうにも思えますが、、、。

投稿日時 - 2006-09-07 15:49:40

あなたにオススメの質問