みんなの「教えて(疑問・質問)」にみんなで「答える」Q&Aコミュニティ

こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

ハイドロキノン+レチン配合クリームを使用中ですが…

長年背中にあった4センチ四方くらいの沈着色素をとるためレチンとハイドロキノンの配合された「ARET HC」というクリームを塗っています。
成分は以下のようになっています(トレチノイン=0.05%、ハイドロキノン=2%、ハイドロコルチゾン= 1%)。
現在、1日2回塗っていて、塗り始めて3週間ほどです。はじめの2週間くらいまではかゆみがあり、皮がぽろぽろむけてきて、しみも薄くなったように見えました。
しかし、ここ数日、皮膚の表面が赤く腫れて、皮膚がボコボコと盛り上がったような状態です。副作用で肌が赤くなるというのは聞いていますが、炎症を起こしているようにも見えます。ぴりぴりとした痛みも少しあり、薬を塗るとしみます。
痒くて無意識に引掻いていたのかも…。

とにかく肌の状態がひどく、ぼろぼろで困っていますが、
これも効果の一種と考え、続けるべきなのでしょうか?
それとも使用を中断した方がよいのでしょうか。
ご存知の方がいたら教えてください。

(※お医者さんのサイトでも同じ趣旨で質問しましたが、HP自体があまり頻繁に更新されていないようだったのと、ご利用の方からのご意見を聞きたかったのでこちらに掲載しました。よろしくお願いします!)

投稿日時 - 2006-03-22 13:56:08

QNo.2044536

すぐに回答ほしいです

質問者が選んだベストアンサー

大変失礼なのですが、医師の指示の元の使用でしょうか?
もしそうだったら はじめの2週間くらいまではかゆみがあり、皮がぽろぽろむけるよ  とおっしゃっていましたか??
美容業界は医師によってかなり考えが違ってきます。なので、一概には言えませんが、私はその反応は明らかに 肌に合っていなくて 肌が炎症反応を起こしているようにしか見えません。


もし病院でもらっていたものなら すぐ病院へいって見てもらってください。自分で買って使っていたのなら すぐ使用中止、すぐ病院です。
ハイドロキノンは炎症反応までさせて皮膚を剥く薬ではないと私は認識しております。ハイドロは肌の漂白剤です。お大事にしてください。

投稿日時 - 2006-03-23 01:54:15

お礼

使用を中止したところ、皮膚のぼこぼこはなくなりました。自己判断で使っていたので、今度はお医者さんに処方してもらおうと思います。ありがとうございました。

投稿日時 - 2006-03-27 11:00:14

ANo.1

このQ&Aは役に立ちましたか?

1人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(1)

あなたにオススメの質問