みんなの「教えて(疑問・質問)」にみんなで「答える」Q&Aコミュニティ

こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

自動車免許の書替

 知人の免許を、拝見したら今年7月が満70歳の誕生日
で、書替が終了していました。高齢者講習はもちろん受講済み。期間が平成22年の8月○○でした。
 70歳の方は,4回目の誕生日の一か月後が最終期日
になるものと思っていましたが、これは間違いだと思うの
だすが、この免許を使って何か不都合がありますか?
又今回の免許が間違いですと、警察から申し出があるのでしょうか?

投稿日時 - 2005-09-15 14:42:00

QNo.1650964

暇なときに回答ください

質問者が選んだベストアンサー

おそらく、誕生日前に更新していて、更新時が69歳だったので、5年になった可能性はあります。
これが更新時70歳であれば4年で、更新時71歳以上であれば、3年という事になります。

法庫コム 道路交通法 第6章 自動車及び原動機付自転車の運転免許
http://www.houko.com/00/01/S35/105.HTM#s6.3
「(免許証の有効期間)第92条の2」の表を参照してみてください。

法的には問題はないと思いますよ。

投稿日時 - 2005-09-15 15:43:26

お礼

回答大変有難うございました。よく考えてみたら、70歳
の人が書替の年に当っている場合、(ゴールドの人)誕生日前に書替れば5年間、誕生日以降に書替れば4年間と言う事になるのですね。早く書替れば得することになるのですね。

投稿日時 - 2005-09-15 18:47:50

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(1)

あなたにオススメの質問